Официальный дилер ТОПОЛ-ЭКО
в Москве и Московской области
Меню сайта

Установка Топас в суглинок

Установка Топас. Секрет монтажа в суглинок

Очистные сооружения Топас — это не только комфорт в быту, но и малозатратный монтаж. Вместе с тем, установка Топас в различные типы грунта имеет некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание. Так, например, установка станции Топас в суглинок.

Суглинок – это своеобразный грунт, занимающий промежуточное место между песчаным и глинистым. В сущности, суглинок — это неслоистая рыхлая порода, состоящая из смеси глины и песка. В случае преобладания песка суглинок переходит в супесь. Традиционно суглинки относятся специалистами к тяжелообрабатываемым грунтам, но даже на нем монтаж Топас можно выполнить самостоятельно. Главное условие — наличие опыта выполнения земляных работ, большое желание сэкономить и подходящая погода.

После подготовки котлована, размер которого соответствует модели устанавливаемой аэрационной станции Топас, в него опускается сама станция. Установка станций небольших размеров (от Топас-5 до Топас-10) как правило, производятся вручную, но с обеспечением страховки. Для этого в специальные отверстия на боковых стенках септика Топас протягиваются леера (канаты) и с их помощью начинают опускать Топас в котлован. Установка больших моделей станций, начиная от Топас-15 и далее, производится с помощью подъемной техники. 004Размеры котлована указаны в монтажных схемах для каждой модели станции. На сложных грунтах, к коим относится суглинок, при необходимости, в котлован устанавливается опалубка. На дне котлована готовится песчаная подушка толщиной 15 см. Глубина котлована рассчитывается таким образом, чтобы после проведения ландшафтных работ крышка станции выступала над уровнем земли на 15 см.

Для прокладки подводящей канализационной трубы от дома дл котлована готовится траншея с уклоном 2 см на метр и применяются трубы ПНД диаметром 110 мм для наружных работ (оранжевые), т.к. они не требуют дополнительного усиления или утепления. После врезки фланца в корпус станции и опайке ее полипропиленом, к нему подсоединяется подводящая труба. В эту же траншею укладывают электрический кабель, защищенный гофроизоляцией или трубой ПНД, и подключают его к распределительному электрощиту на отдельный автомат. Вода отводится из очистного сооружения Топас согласно монтажным схемам.

Для выравнивания внутреннего и внешнего давления станция Топас обсыпается песком и заполняется водой одновременно примерно на две трети объема. Если эксплуатация станции зимой не предусмотрена, её оставляют заполненной водой и проводят консервацию. После установки компрессорного и насосного оборудования – септик Топас готов к эксплуатации. Благодаря органике содержащейся в поступающих стока бактерии зарождаются самостоятельно.

Свои отзывы и пожелания о работе специалистов нашей компании Вы можете разместить здесь.

Закажите установку септика прямо сейчас и получите скидку 3% на установку
Заполните форму и наш главный специалист свяжется с Вами в течении 3 минут для уточнения всех деталей
Николай Павлович
Главный специалист
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Позвонить Онлайн-оплата